Насколько безопасно ленточное наращивание?

Безопасность в услуге наращивания исключительно важный момент. Подразумевается как безопасность в процессе наращивания, так и отсутствие вреда волосам и коже клиента в процессе эксплуатации и при снятии наращенных волос.

При ленточном наращивании не используются высокотемпературные паяльники и пистолеты как в капсульном наращивании. Соответственно, нет опасности обжечь кожу головы клиента и руки мастера, не страдают и волосы клиента от температурного воздействия. Нет и агрессивной химической реакции как в случае с холодной клеевой технологией, где используется двухкомпонентный клей, который при соединении на пряди клиента дает бурную реакцию, выражающуюся в поднятии температуры до 120°C в месте крепления дополнительной пряди. Отсутствует механическое повреждение волос клиента как в технологиях, использующих для закрепления дополнительных прядей металлические колечки, которые при сжатии плоскогубцами травмирует волосы клиента.
Объективно, ленточная технология предлагает самое безопасное крепление, при котором исключено нанесение вреда, как мастеру, так и клиенту.
Рассмотрим возможные случаи повреждения волос клиента в процессе носки наращенных волос и при их снятии.
Главная проблема связана со всеми капсульными технологиями, предполагающими вертикальное крепление дополнительной пряди к донорской пряди и наличие узкой капсулы (место спайки). Как правило, при капсульных технологиях прядь волос клиента значительно меньше по объему дополнительной пряди, которая к ней крепится. Соответственно, прядь клиента подвергается серьезной нагрузке. Особенно заметна эта нагрузка на нижней затылочной и на височной зоне, где волосы клиента обычно более редкие и слабые.
Проблемы начинаются, когда волосы клиента отрастают на 1,5 — 2 см. То есть, примерно через 1,5 — 2 месяца ношения наращенных волос. Отрастая, наращенная прядь начинает свободно болтаться и крутиться вокруг оси, вырывая и ломая волосы. Если клиент носит волосы один, два раза или делает между наращиваниями большие временные промежутки, то этой проблемы обычно не возникает. Если клиент наращивает волосы постоянно и носит волосы по 3 — 4 месяца, то на 3 — 4 раз на коже головы появляются залысины, в основном на височной и нижней затылочной зонах.
Если между наращиваниями делать небольшие перерывы и не носить подряд более двух месяцев, вероятность такой проблемы будет нулевой. Ленточное наращивание крепится горизонтально, равномерно на целую полоску волос клиента, а не локально на тонкую прядь как капсула. Поэтому перекручивание и гуляние наращенной пряди при ленточной технологии исключено.
Нельзя не сказать о дискомфорте, который причиняют клиенту все технологии наращивания волос. Самая частая жалоба клиентов приходится на то, что первое время наращенные волосы тянут и больно спать. Отчасти в этом виноваты сами клиенты, в большой степени мастера и в меньшей степени выбранная технология. Если пряди будут закреплены впритык к коже головы, они будут тянуть и колоться. Некоторые клиенты просят поставить пряди максимально близко к коже головы, чтобы дольше носить волосы и опередить отрастание волос. Технологически это неправильно, поскольку раздражает кожу и сильно перетягивает волосы.
Для того чтобы наращенные волосы не приносили дискомфорт, при наращивании необходимо отступить от корней волос — 1 см. Прядь клиента для наращивания следует брать под очень низким углом проекции. Если сделать этот угол высоким, наращенная прядь будет торчать, доставляя клиенту неудобство, и вылезать из-под общей глади волос. Это касается всех технологий наращивания.
Во время процесса наращивания отделять пряди клиента нужно с максимальной аккуратностью, — это один из основополагающих моментов любой техники наращивания. Нужно стараться, чтобы из пряди клиента волоски не попадали в другую прядь. Если волоски попадают, то при движении головой они будут тянуть и рваться.
Обычно ощущение стянутости на голове проходит уже на третий — четвертый день и клиент перестает замечать наращенные волосы.
Если говорить о комфорте эксплуатации наращенных волос при той или иной технологии, то лучше тот способ, при котором место крепления дополнительной пряди будет мягким, нежным и гибким. Если спайка (капсула) получилась жесткой как пластик или стеклянная  как при холодном клеевом способе, то ощущения дискомфорта не избежать, особенно во время сна. Элемент крепления на лентах Angelohair создан на полиуретановой основе. Это надежный гибкий и не жесткий материал гарантирует клиенту удобство в эксплуатации и отсутствие дискомфорта.
Снятие наращивания — самая травмирующая процедура для волос клиента. Особенно в тех технологиях, где для этого используются специальные щипцы — плоскогубцы с ребристой поверхностью. Такие щипцы используются для снятия практически во всех технологиях кроме ленточного!
Для того чтобы  разрушить место спайки, в этих технологиях недостаточно одной жидкости для снятия. После нанесения такой жидкости нужно специальными щипцами «разжевать» место спайки (капсулу), превратив ее в крошки порошка. Затем мелкой расческой вычесывают остатки этих крошек. Разрушить капсулы не так просто, поэтому на поверхности щипцов делают специальные бороздки — зубцы, чтобы лучше «жевать» жесткую капсулу. Вместе с капсулой «жуются» и перекусываются и волосы клиента, на которых закреплены наращенные пряди.
В ленточной технологии для снятия прядей достаточно использования спиртосодержащей жидкости, которая, попадая из тюбика с удобным тонким носиком между двух прядей, с легкостью позволяет рассоединить и снять их. При этом сами ленты не разрушаются и, наклеив на них коррекционный скотч, можно снова нарастить эти же ленты. В отличие от других брендов у Angelohair при снятии волос клейкий слой остается на лентах, а не на волосах клиентов. В других ленточных технологиях липкий слой часто остается на волосах клиента и его очень сложно вычесать, поскольку при счесывании выдираются и волосы клиента. Это происходит потому, что клеевой слой не имеет формы и наносится в процессе производства как клеевая субстанция, которая при снятии и остается на волосах клиента. В конструкции лент Angelohair клейкий слой интегрирован с прочной полиэфирной пленкой, которую практически невозможно порвать, поэтому при снятии волосы клиента остаются чистыми, а ленты целыми.
В целом, если не запускать наращенные волосы, носить их не дольше двух месяцев и максимально аккуратно ставить и снимать, то для безопасного наращивания можно использовать любые доступные сейчас технологии. Хотя, с точки зрения безопасности, всем требованиям клиентов и мастеров отвечает только ленточная технология!